Занятие дефектолога.
Зарегистрируйтесь до 30 апреля и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Задачи:
Методы и приёмы:
Интеграция образовательных областей:
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал:
Раздаточный материал:
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физ. минутка «Приглашение в гости», дыхательное упражнение «Водолаз» |
Игровая | Игровые упражнения «Угадай и назови фигуру», « Найди пару», «Составь слово и звуковой анализ», дидактические игры «Сколько чего», «Чудесный мешочек», развивающая игра « Сложи каравай» |
Изобразительная | Продолжи ряд |
Коммуникативная | Упражнение «Солнце», вопросы, беседа «Гостеприимство» |
Деятельность учителя-дефектолога | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты | |||
Мотивационно-организационный этап | |||||
1.Приветствие «Солнце».
Дефектолог предлагает детям подойти к ней поближе: Солнышко поднимается – новый день начинается. Здравствуйте, ребята. Улыбнитесь друг другу и похлопайте в ладоши. — Солнце радостно проснулось, Осторожно потянулось, Лучикам пора вставать И игры наши начинать. Наш ждёт много интересных игр. Сегодня у нас в гостях Гномик, ему очень интересно, как много мы всего знаем и как хорошо играем. Вот здесь, Гномик, посиди. А вы ребята, подойдите к столу. |
Дети выполняют движения: улыбаются, хлопают в ладоши, потягиваются, подходят к столу | Создана благоприятная обстановка для работы, дети организованы
Мотивированы на работу |
|||
Содержательно-деятельностный этап | |||||
Дефектолог: Я сегодня зашла и увидела вот это. — Ребята, что это такое? (повтори….) — Как одним словом их назвать? Я буду описывать, а вы находить и называть фигуру и её цвет, кто назовёт правильно, тот садится на своё место — У этой формы нет углов, она похожа на тарелку — У этой формы 4 стороны и 4 угла, все равны — У этой формы 4 угла и 4 стороны, 2 из них длиннее — У этой нет углов, но она не круг — У этой фигуры 3 угла и 3 стороны — У этой фигуры много углов и много сторон Молодцы! |
Дети называют фигуры, цвет, оставляют их на столе и садятся на свои места | Сформировано представление о геометрических фигурах | |||
2. Беседа «Гостеприимство».
Гномик: Ребята, я слышал интересное слово «гостеприимство», что оно означает? Дефектолог: Гномик, мы тебе сейчас всё объясним и даже поиграем в игру. — Ребята, что такое гостеприимство? Обобщает: гостеприимство – это умение встретить гостей, радушие Если мы хотим кого-то встретить с честью и почетом Встретить щедро от души с уважением большим То гостей таких встречаем круглым пышным караваем. Или вкусной едой и весёлым настроением |
Дети отвечают на вопрос | Сформировано понятие о гостеприимстве | |||
3. Развивающая игра «Сложи каравай»
Гномик, смотри, у ребят в конвертах лежат части каравая, и они сейчас сложат их них целый каравай |
Составляют из 5 – 7 частей целое | Развито мышление, восприятие | |||
4. Дидактическая игра «Сколько чего»
— Беритесь ребята скорей за работу Учиться считать, чтоб не сбиться со счету. Дефектолог вывешивает продукты питания — Посчитайте картинки на доске слева (в прямом порядке) — Сколько картинок всего на доске? — Посчитайте справа налево (обратный порядок) — Как эти предметы можно назвать одним словом? — Сколько из них фруктов, овощей, хлебных продуктов….? — Каких продуктов больше, каких меньше? — Какая по счёту картинка с хлебом? С яблоком?… |
Считают, отвечают на вопросы
— 10 картинок — Продукты питания |
Владеют порядковым счётом, прямым и обратным | |||
Физкультминутка «Приглашение в гости»
На поляне дом стоит, Мы ворота открываем — В этот домик приглашаем. |
Дети имитируют движения:
— Руки вперёд — Прижимают руки к груди — Разводят руки в стороны — движения кистей к себе |
Сформировано умение согласовывать слова с движениями | |||
5. Игровое упражнение «Найди пару»
Дефектолог предлагает детям игру и раздаёт по 1 цифре, говорит, что им надо посмотреть на цифры других детей и по сигналу составить пару, чтоб получилось число 5 и озвучить, получившееся выражение |
Дети свободно стоят, у каждого по 1 цифре: 2,3,1, 4,1,3,2, по сигналу составляют пару: 2+3 (3+2), 1+4 (4+1) | Сформировано представление о цифрах, об образовании числа 5, развито внимание | |||
6. Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Дефектолог обращается к Гномику со словами: Гномик, ты буквы знаешь? Только букву А? Тогда тебе будет интересно посмотреть, какие буквы знают дети. Дефектолог предлагает детям опустить руку в мешочек с буквами, взять одну, назвать, потом показать всем и положить на стол Видишь, они знают много букв. |
Узнают и называют буквы А, О, И, Ы, У, М, Н, Ш, С, Б, Г | Сформированы представления о буквах | |||
7. Игровое упражнение «Составь слово и сделай звуковой анализ»
Дефектолог обращает внимание на доску, где висят слоги КА и ША, ДИ и МА — Какие слоги вы видите на доске, давайте их попробуем соединить, какие слова получились? — Из скольких слогов состоит слово «каша» (слово «Дима») — Каким цветом мы обозначаем гласные звуки, каким согласные твёрдые, согласные мягкие? — Сделайте звуковой анализ слова |
Выполняют задания, отвечают по одному и вместе, делают звуковой анализ из цветных крышек | Сформировано умение делать звуковой анализ слов, читать слоги, делить слова на слоги | |||
Дыхательное упражнение «Водолаз».
Ребенок должен представить, что он спускается под воду на море. Делается глубокий вдох, дыхание задерживается так долго, насколько это возможно. Выдох (2 раза) |
Выполняют | Развит дыхательный аппарат, контроль | |||
8. Упражнение «Продолжи ряд»
Дефектолог предлагает в тетрадях продолжить ряд, состоящий из букв и цифр: А 1 М 2 О 3 Н 4 Ш 5 |
Дети продолжают ряд | Развита мелкая моторика пальцев, графические умения | |||
Заключительный этап | |||||
1.Итог
Учитель-дефектолог предлагает ответить на вопросы:
Обращается к Гномику, понравилось ли ему, как играли дети и выполняли задания |
Дети отвечают, делятся впечатлениями, рисуют рот на готовом смайлике | Сформировано умение участвовать в беседе, делиться своими впечатлениями, анализировать своё настроение | |||
2. Игра «Хоровод»
Дефектолог предлагает встать в круг и взяться за руки, улыбнувшись друг другу. |
Дети встают в круг, берутся за руки, улыбаются друг другу, прощаются. | Воспитаны доброжелательные отношения |