Автор методической разработки: учитель-логопед МОУ «КНШ-Д/С №14»
Зарегистрируйтесь до 17 февраля и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Образовательная область: речевое развитие.
Возраст (группа/класс): старшая группа.
Тема: «Животные жарких стран и Севера»
Тип образовательного мероприятия: обобщение и систематизация знаний
Используемая педагогическая технология: игровая
Прогнозируемые результаты:
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
Обучающие (образовательные): Закрепить представления детей о животных Севера и Юга. Упражнять в умении составлять предложения сравнения по картинкам Упражнять в умении образовывать слова муж. жен. рода и их детенышей, согласовывать существительные с числительным. Развивающие: Развивать ориентировку в клетчатом поле, внимание, память
|
Регулятивные: УУД: -умение удерживать задачу на протяжении всего времени выполнения задания -умение работать по инструкции · -умение планировать свое действие в соответствии с конкретной задачей; Познавательные УУД -умение узнавать и называть животных в силуэтном изображении (сформированность сенсорных эталонов) -умение осуществлять классификацию животных -умение устанавливать причинно-следственные связи -упражнять обучающихся в выполнении основных мыслительных операций (анализ, синтез) -умение ориентироваться в таблице («Запомни, где кто находится») Коммуникативные УУД: · -принимать участие в работе малыми группами (тройками); -договариваться, приходить к общему решению; -строить понятные высказывания для партнера -умение строить монологическое высказывание (составление предложений сравнения) -умение слушать собеседника |
-формирование познавательной мотивации -формирование способности учитывать чужую точку зрения -формирование адекватной самооценки; |
Оборудование: компьютер (презентация), маршрутный лист на группу, конверт с заданием (разрезной картинкой), «смайлики»
Этапы образовательного мероприятия |
Цель |
Форма организации учебной деятельности |
Методы и приемы |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся (планируемые результаты) |
Универсальные учебные действия (УУД) |
|
Вводная часть |
|||||||
1) Организационный момент |
Подготовка обучающихся к работе на занятии. Создание эмоционально -положительной обстановки.
Мотивация на учебную деятельность |
Фронтальная |
Рассказ педагога
Загадки, опрос |
-Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие, увидим разных животных. А вот куда мы отправимся и с кем встретимся подскажут загадки.
Послушайте загадки, запомните слова – отгадки: -Раскидистые ветки Ношу на голове. На Севере холодном Приходится жить мне. Лишайник, мох и травку Весной и летом ем. Зимой людей на санках Вожу на радость всем. - Шерсть белая моя как снег, и черной пуговицей нос, я самый главный среди льдов и напугать могу всерьез -Зверь я горбатый, а нравлюсь ребятам.
-Хвостом за ветку зацеплюсь, висеть совсем я не боюсь |
Обучающие слушают педагога
Ребята отгадывают загадки Северный олень
Белый медведь
Верблюд
Обезьяна |
Личностные: внутренняя готовность к выполнению требований на занятии
Коммуникативные: умение слушать и слышать |
|
2) Постановка цели и задач мероприятия |
Подвести детей к формулированию темы |
Фронтальная |
Опрос, рассказ педагога |
-Вы отгадали загадки, вспомните все отгадки и скажите куда совершим путешествие?
-Правильно мы совершим путешествие на Север и на Юг. Путешествовать мы будем малыми группами «Раз, два, три – на тройки разойдись!» Вместе вы будете выполнять задания и оценивать их правильность выполнения в маршрутных листах, которые лежат на столе.
- сделали все правильно, без ошибок - выполнили с помощью - было трудно
- Давайте вспомним, как нужно работать в малых группах? |
Ответы детей (в страны Юга и Севера)
Дети делятся на тройки и садятся за столы. Обучающие слушают педагога
Ответы детей (уметь договариваться, не спорить, слушать друг друга, не перебивать, слушать своих сверстников.) |
Регулятивные: умение высказывать свою точку зрения
· -умение удерживать задачу, сохранять заданную цель
Коммуникативные: умение слушать и слышать педагога |
|
3)Обобщение и системати-зация знаний |
Активизация мыслительных операций (анализ, синтез, обобщение). Составление предложений с помощью союза А
Образование слов с помощью суффиксов
|
Работа в малых группах
Работа в группах
|
Беседа, игровое задание
Игровое задание, опрос
|
Первое задание -Каждой группе будет показано силуэтное изображение животных, вы должны узнать их. Затем посовещаться и составить небольшой рассказ о них – где живут, чем питаются эти животные.
- Молодцы. Вы расселили животных и рассказали о них небольшой рассказ. А теперь вы самостоятельно оцените свою работу.
Второе задание - Перед каждой группой будет появляться «семейка животных», вы должны их назвать
- Вы назвали «семейки животных», вспомните как отвечала ваша группа и оцените работу в маршрутных листах. Нарисуйте свой смайлик. |
Ответы каждой группы 1 группа «Это белый медведь, он живёт на Севере, а это слон, он живёт в жарких странах. Белый медведь питается рыбой, а слон - травой и листьями.» 2 группа «Это жираф, он живёт в жарких странах, а это тюлень, он живёт на Севере. Жираф питается листьями с деревьев, а тюлень рыбой.» 3 группа «Это тигр, он живёт в жарких странах, а это морж, он живёт на Севере. Тигр питается мясом, а морж — рыбой.» 4 группа «Это олень, он живёт на Севере, а это верблюд, он живёт в жарких странах. Олень питается ягелем, а верблюд колючками» 5 группа «Это носорог, он живет в жарких странах, а это полярный волк, он живет на Севере. Волк питается мясом, а носорог – траву.»
Дети работают в маршрутных листах
Ответы каждой группы:
Лев-львица-львенок Тигр-тигрица-тигренок Слон-слониха-слоненок Морж-моржиха-моржонок Медведь-медведица-медвежонок
Дети работают в маршрутных листах
|
Коммуникативные: -умение работать в малых группах, учитывать мнение партнеров, высказывать свое мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности приходить к общему решению. -строить монологическое высказывание; -умение слушать других обучающихся Познавательные:-умение анализировать, обобщать -умение узнавать, называть и определять животных Севера и Юга
Личностные: Оценивание своих достижений, формирование адекватной самооценки работы в группе
Коммуникативные: умение работать в малых группах, учитывать мнение партнеров.
Личностные: Оценивание своих достижений, формирование адекватной самооценки работы в группе |
|
4)Ориентировка в клетчатом поле, создание целостного образа картинки
|
Развитие ориентировки в клетчатом поле, внимания, памяти |
Работа в группах |
Игровое задание «Где кто находится», опрос |
Третье задание -Посмотрите внимательно на таблицу, расскажите и запомните где находятся животные.
На столе лежит конверт с разрезной картинкой одного из этих животных. Вы должны собрать ее, и вспомнить где это животное находилось в таблице и рассказать местоположение его.
-Хорошо! Оцените работу своей группы. |
Ответы детей. (Пингвин – в первом столбике в третьем ряду, в левом нижнем углу; Песец – в третьем столбике в первом ряду, в правом верхнем углу и т.д.)
Работа в группе (собирают разрезную картинку)
Дети работают в маршрутных листах
|
Познавательные: умение ориентироваться в клетчатом поле
Личностные: уважительное отношение к мнению своих товарищей, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций. Коммуникативные: умение обмениваться мнениями, слушать другого ученика-партнера по коммуникации Личностные: Оценивание своих достижений, формирование адекватной самооценки работы в группе
|
|
5) Контроль усвоения материала |
Согласование существительных с числительным
Умение устанавливать причинно-следственные связи
|
Работа в группах
Фронтальная |
Игровое задание, опрос
Беседа |
Четвертое задание -И последние задание в нашем путешествии- вы должны посчитать животных. У каждой группы будет свое животное – играем в игру «1-3-5». Как появится картинка, вы называете сколько увидели животных. -Молодцы. Оцените правильность своих ответов в маршрутных листах.
- Ребята, наше путешествие подошло к концу. Где мы с вами сегодня побывали? Кого видели? - А теперь ответе на вопрос Почему животные жарких стран не могут жить на Севере, а животные Севера не могут жить в жарких странах?
|
Ответы детей (1лев-3 льва-5 львов; 1зебра-3зебры-5зебр; 1 обезьяна-3 обезьяны-5 обезьян и т.д.
Дети работают в маршрутных листах
Ответы детей
Ответы обучающихся (у животных Юга нет теплой шерсти и толстого подкожного жира – животные жарких стран замерзнут на Севере). (у животных Севера густая шерсть и толстый слой подкожного жира, им будет жарко).
|
Регулятивные: умение принимать и сохранять цель и учебную задачу
Познавательные: осознание познавательной задачи, восприятие ее на слух. Личностные: Оценивание своих достижений, формирование адекватной самооценки работы в группе Коммуникативные: способность оформлять свои мысли в устной форме (на уровне предложения) Регулятивные: умение высказывать свою точку зрения Познавательные: · -умение устанавливать причинно-следственные связи; упражнять обучающихся в выполнении основных мыслительных операций (анализ, синтез, обобщение) |
|
Заключительная часть |
|||||||
7)Рефлексия |
Организовать рефлексию и самооценку учащихся; Проанализировать и оценить успешность достижения цели. |
Фронтальная |
Словесный метод: беседа
Оценивание своих достижений |
- На столе у вас лежат «смайлики», посоветуйтесь, посмотрите в свои маршрутные листы, оцените, как работала ваша группа. - Посмотрите какие задания у вас вызвали затруднения? - А теперь оцените самого себя, как вы сами работали в своей группе. -я работал отлично, у меня все получилось. -у меня получилось не всё. -я не сумел выполнить ту работу -Я довольна вашими результатами! Вы молодцы!
|
Оценивают свою работу по маршрутным листам
Поднимают карточку соответствующего смайлика. |
Коммуникативные умение обмениваться мнениями, слушать другого ученика-партнера по коммуникации и учителя; Регулятивные: умение адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами Личностные: Оценивание своих достижений.
|
|