Цель: Правильное употребление в речи имен прилагательных, изменение имен прилагательных в роде.
Зарегистрируйтесь до 30 апреля и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Дата________ № Занятия______ Класс_______ Группа_________ Тема: Согласование существительных и прилагательных в роде. Цель: Правильное употребление в речи имен прилагательных, изменение имен прилагательных в роде. Планируемые результаты: Предметные: определение рода имен существительных, способствовать закреплению умения составлять словосочетания «прилагательное + существительное, развитие орфографической зоркости; Метапредметные: активизация, обогащение словаря; Личностные: способствовать воспитанию познавательной активности к русскому языку как к учебному предмету, самоконтроля при выполнении письменных и устных заданий; Оборудование: запись на доске, индивидуальные карточки с заданиями. Ход занятия: |
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
1.Организационный момент. |
Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Артикуляционная гимнастика. |
2.Актуализация опорных знаний. |
Давайте вспомним определение имени существительного. На какие две группы делятся имена существительные? (одушевленные/неодушевленные). Давайте поиграем в слова. Я называю первое слово (имя существительное), и тот, кому достанется мяч, должен назвать существительное, которое начинается с последнего звука моего слова. Кто назовет определение имени прилагательного? Что означает слова согласовать? Каким синонимом можно его заменить? Какого рода может быть имя существительное? Назовите вспомогательные слова к каждому роду. |
3. Сообщение темы урока. |
Сегодня мы с вами продолжим учиться согласовывать имена прилагательные с именами существительными по родам. |
4.Основная часть. |
С существительным дружу И нисколько не тужу. Моя основная примета: Обозначаю признак предмета. Лед какой? Холодный, гладкий. Чай какой? Горячий, сладкий. Изменяюсь по родам, Числам и падежам. Люблю детей внимательных. Кто я?.(прилагательное). Определи род и число прилагательных: Солнечный луч Доброе сердце Верные товарищи Колючий ёрш Берёзовый пень Деревянный стул Летучая мышь Звёздные ночи Хороший врач Пятнистые олени Вкусные помидоры - Чистое окно Составьте словосочетание по картинкам: Раскройте скобки и составьте предложения со словосочетаниями. |
5.Рефлексия. |
Выберите смайлик, который передаст ваше настроение в конце урока. Вы смогли справиться со всеми заданиями? |
6.Подведение итогов. |
Что мы сегодня учились с вами делать? Что необходимо знать для правильного согласования прилагательных с существительными? |