Развивающее занятие для детей раннего возраста «Курочка и цыплята»
Развивающее занятие для детей раннего возраста «Курочка и цыплята»

Развивающее занятие для детей от 1,3 до 1,8 лет.

Зарегистрируйтесь до 30 сентября и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Цели:

-развитие эмоционального общения ребёнка со взрослым, налаживание контакта

-развитие подражания действиям взрослого; развитие понимания речи.

-развитие речевого слуха- умения слушать слова, произносить слова-звукоподражания

-уточнение и расширение пассивного словаря-названия частей тела птицы.

-закрепление представлений о величине предметов

-обучение плавному свободному выдоху; активизация губных мышц.

-укрепление мышц артикуляционного аппарата

-развитие общей и мелкой моторики

-формирование изобразительных умений и навыков

Оборудование:

-ширма

-набор кукол к сказке «Курочка Ряба»

-шарики для тенниса (по количеству детей)

-шапочка кота

- корзинка

-натуральные перья

-мягкая игрушка курочки

-игрушки цыплят (пуховых) (по количеству детей)

-яйца (капсулы) от «киндер сюрприза» (по количеству детей)

-дидактическая игра «Ведерки» (по количеству детей)

-дидактический игра «Цыплята на лугу»

-фасоль, стаканчики (по количеству детей)

-гуашь, губка – штамп

-альбомные листы

-аудиозаписи

Ход занятия:

Все упражнения выполняются с родителями.

1.Организационный момент

Прозвенел звонок, дружно встанем в хоровод.

Звучит музыка Е. Железновой «Ну- ка все встали в круг», дети с мамами водят хоровод.

2.Сюрпризный момент

Появляется медведь с корзиной, здоровается со всеми.

Медведь. Дети, послушайте, что это за звуки?(ко-ко-ко)

-Кого же я вам принес? (курочку)

Медведь показывает детям игрушку курицы. Курица здоровается с детьми, отгадывает, как кого зовут.

3.Описание курочки

Логопед. Какая красивая курочка к нам пришла!

У курочки есть голова. На голове маленький гребешок, чёрные глазки, жёлтый клюв. У курочки две лапки, два крыла, хвостик и вся она в пёрышках.

4.Упражнение « Дуем на пёрышко»

-Курочка, дай нам пёрышко! Мы будем с твоим пёрышком играть.

Логопед предлагает детям взять по одному пёрышку из корзинки, положить на ладошку, поднести к губам и подуть на него ( дуть нужно долго).

-Пёрышко лёгкое! Оно летит.

Мамы радуются вместе с детьми, хлопают в ладоши.

5.Кукольный театр « Курочка Ряба»

Курочка к нам не одна пришла, а со своей сказкой. А со сказкой не простой, а со сказкой вот какой.

Логопед показывает детям сказку.

Жили-были дед да баба. Была у них курочка Ряба. Кудах -тах-тах,кудах-тах-тах! Снесла курочка яичко: яичко не простое - золотое. Дед бил, бил - не разбил; баба била, била – не разбила. Мышка бежала, пи-пи-пи, хвостиком махнула, яичко упало - бух!- и разбилось. Дед плачет: у- у- у! баба плачет: а- а- а! Курочка кудахчет: «Не плачь, дед, не плачь, баба! Я снесу вам яичко другое, не золотое, а простое»

Вот и сказочки конец, а кто слушал, молодец.

-Кто это?( дед, баба, курочка, мышка)

-Как курочка кудахчет?

-Как мышка пищит?

-Как плачет дед? ( у- у- у)

-Как плачет баба? (а- а- а)

6.Пальчиковая игра « Яичко»

Грациозно и легко

Ходит курочка Ко-ко

Залетела на крыльцо,

На крыльце снесла яйцо.

Логопед. Вот сколько яичек снесла курочка!(показывает теннисные шарики)

Берите по одному яичку(шарику)

 

Ты яичко покатай, (катаем мячик на ладошке)

Но из рук не выпускай.

Очень хрупкоё оно-

Так у кур заведено.

-Молодцы, покатали яичко в одной руке, а теперь давайте в другой руке покатаем.

7. Подвижная игра «Курочка и яички»

У курочки раскатились яички. Давайте поможем ей собрать яички в корзинку. Курочка спасибо сказала и села на яички цыплят высиживать.

8. Игра «Цыплятки в корзинке»

Логопед. Вот яички в решете.

Много дней сидит уже на яичках Курица.

Загадывает загадку. Был белый дом, чудесный дом (показывается целая капсула от «киндер сюрприз»)

И что-то застучало в нём (педагог трясёт игрушкой)

И он разбился и оттуда (педагог раскрывает яичко)

Живое выбежало чудо (педагог вынимает из яичка цыплёнка)

Такое тёплое, пушистое и золотое.

Дети получают по «киндер сюрпризу» с цыплёнком внутри, играют с игрушкой (прячут цыплёнка в яичко и вынимают оттуда).

Логопед просит детей положить цыплят в корзинку.

9.Игра «Накорми курочку и цыплят»

Логопед. Цыплята и курочка есть хотят, давайте покормим их «зернышками»

У меня есть фасоль и горох, но они перемешаны. Давайте, их разложим в разные тарелочки и угостим цыплят и курочку «зернами».

Дети кормят птиц «зернами»

10 Игра « Курочка и цыплята»

Вышла курочка гулять, (педагог с курочкой, дети с цыплятами

Свежей травки пощипать. ходят по кругу)

А за ней ребятки,

Жёлтые цыплятки!

Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! Не ходите далеко! (грозят указательным пальцем)

Лапками гребите, зёрнышки ищите! (пальчиками загребают как «грабельками»)

Съели толстого жука, дождевого червяка (стучат пальчиками по полу)

Выпили водицы, полное корытце! (поднимают и опускают голову)

11.Обучающая игра «Цыплята на лугу»

Логопед: Какие красивые цыплята: белые, жёлтые, чёрные! Давайте посадим их на свой коврик (белых цыплят, на белый коврик, жёлтых цыплят на жёлтый коврик, чёрных на чёрный коврик).

12. Подвижная игра «Цыплятки и кот»

Логопед: Я курочка, а вы мои цыплятки. Пойдёмте гулять. Только будьте осторожны: там, на скамейке спит кот. Если он проснётся, убегайте от него в домики (обручи). Один из родителей надевает шапочку кота и представляет, будто спит. Логопед с курочкой и детьми ходят вокруг кота.

Логопед:

Вышла курочка-хохлатка,

С нею жёлтые цыплятки,

Квохчет курочка: « Ко-ко!»

Не ходите далеко.

На скамейке у дорожки

Улеглась и дремлет кошка».

Кошка глазки открывает

И цыпляток догоняет.

13.Рисование «Цыплята»

Логопед: Ребятки, а давайте мы нашу курочку порадуем: нарисуем для неё её цыплят.

Предлагает детям гуашевой краской и губкой-штампом нарисовать цыплят круговыми движениями. После того как дети нарисуют, хвалит каждого ребёнка.

14. Самомассаж « У меня есть»

У меня есть глазки, чтобы видеть (поморгайте глазами).

У меня есть ушки, чтобы слышать (дотроньтесь до ушей).

У меня есть ножки, чтобы бежать (побегайте на месте).

У меня есть ручки, чтобы ими махать (помашите руками).

А носик у меня только один (дотроньтесь до носика).

У меня есть язычок, чтобы до свидания сказать (покажите язычок).

15.Прощание

Звучит музыка Е. Железновой « Ну-ка все встали в круг».

Опубликовано: 02.02.2021
Белоногова Елена Михайловна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

Платный доступ

Действует 365 дней с момента подключения карты

Видеолекции

Обучайтесь на профильных и смежных лекциях

Профильные видеолекции - 1206

Все видеолекции - 1427

Пособия ко всем лекциям - Да

Сертификаты ко всем лекциям - Да

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Лицензия на образовательную деятельность института №040434
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации