Цель: учить детей составлять описательный рассказ с опорой на мнемотаблицу.
Зарегистрируйтесь до 30 апреля и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цель: учить детей составлять описательный рассказ с опорой на мнемотаблицу.
Задачи:
Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
Ход занятия:
Воспитатель:
Ну-ка дети, встанем в круг.
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмемся
и друг другу улыбнемся!
Какое настроение у вас сегодня? Хорошее? Готовы вы к новому приключению?
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас много гостей. А вот кто это, вам нужно отгадать. Сейчас я загадаю загадки о них, а вы попробуйте отгадать.
- Кирпичи возьмем цветные,
Сложим домики любые,
Даже цирк для публики.
Ведь у нас есть…
(Кубики)
Ей меняю я наряды,
Спать кладу, гулять вожу,
Расчешу и если надо,
Бант красивый повяжу.
С чем же так играю я,
Подскажите-ка, друзья?
(Кукла)
Кто не ест душистый мед
И в берлоге не живет?
Не умеет он реветь.
Это — плюшевый…
(Медведь)
Серый байковый зверюшка,
Косолапый длинноушка.
Ну-ка, кто он, угадай.
И морковку ему дай!
(Зайка)
Он бывает баскетбольным,
Волейбольным и футбольным.
Скачет, прыгает, летает
И усталости не знает.
(Мяч)
У братишки есть их много:
Легковая, грузовая, специальная такая.
В этой открываю дверцу
В эту грузиться песок…
Мы с братишкой, если честно
В них играем весь денёк.
С чем же так играю я,
Подскажите-ка, друзья?
(Машинки)
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Вы правильно отгадали. А все вместе это игрушки.
Воспитатель: Мы сегодня с вами будем рассказывать об игрушках. А для начала поиграем в игру.
Игра «Слушай внимательно».
Я буду называть разные предметы и игрушки. Вы хлопаете в ладоши только тогда, когда услышите название игрушек:
Груша, машина, кукла, кастрюля, телевизор, гусь и т.д.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас мы поиграем в игру «Магазин игрушек». Сейчас вы возьмете в нашем магазине по 1 игрушке, какая вам больше нравится. И каждый расскажет нам, что он выбрал и почему.
А сейчас сажайте вашу игрушку на стульчик, а мы разомнемся.
Физкультминутка. «Заводные игрушки».
- Что-то мы засиделись. Давай поиграем, ручки-ножки потренируем.
Посмотри, в магазине
Все игрушки на витрине: (Широко развести руки в стороны)
Заводные зайчики, Куколки и мячики, (Повороты вправо-влево с вытянутыми руками) Пушистые котята, Матрешки, медвежата –
Все на полочках сидят, (Присесть)
С нами поиграть хотят. (Прыжки)
Вот солдатики стоят, (И. п.: стойка смирно)
Начинается парад! Раз, два, три, четыре, пять –
Начинаем мы шагать. (Маршируют)
Вот бегут машины,
Шуршат своими шинами. (Руки перед грудью «крутят руль».Дробное топанье) Желтые и красные –
Все такие разные. Зайчики играют,
Лапкой ударяют. (Легкие прыжки с хлопками в ладоши)
Медвежонок взял гармошку,
Поиграть решил немножко, (Имитация игры на гармошке с пружинкой)
Раз, два! Поворот… (Повороты)
Он танцует и поет. (Сказать: «ыыыыыыы»)
Эй, скорее посмотри:
Куклы танцевать пошли, (Руки слегка отвести в стороны и развернуть ладонями наружу)
Ножки выставляют,
В гости приглашают. (Поочередное выставление ног на пятку)
Всех красивей паровоз: (Имитация движения паровоза)
Две трубы и сто колес.
Ну, а едут в нем игрушки – (Сказать: «ту-туууууу»)
Куклы, зайчики, петрушки.
Игра « Расскажи, какие»
Давайте возьмем наши игрушки и рассмотрим их повнимательней. Определите из какого материала сделана это игрушка. Это тема вам уже знакома, вы справитесь. Подержали? Потрогали? Определили? Давайте по очереди расскажем, из чего сделана игрушка в ваших руках.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Очень жаль, что наши игрушки не могут разговаривать, а то бы они рассказали о себе много интересного. Но сегодня за игрушки будете говорить вы сами. Я вам помогу, у меня есть вот такая схема-подсказка. Это мнемотаблица. Вы будете смотреть на нее и рассказывать от имени игрушки.
Дети описывают игрушки с помощью мнемотаблицы.
Игра «Правильно-неправильно»
Воспитатель бросает детям мяч и говорит как можно или нельзя обращаться с игрушками. Дети говорят правильно или неправильно.
Воспитатель: Ребята, вы сегодня молодцы, вы помогли игрушкам рассказать о себе. Вам понравилось? Что вам больше всего понравилось? Что нового вы узнали? А что-то было для вас сложным? Молодцы, ребята!