Этот конспект по разделу произношение. Направлен на умение слышать и дифференцировать звук "Л" в потоке речи, на закрепление правильного произношения звука, на предупреждение дисграфии у детей в школе.
Зарегистрируйтесь до 30 апреля и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Предлагаю Вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей логопедической подготовительной группы (6-7 лет) для родителей по теме: Звук "Л".
Этот конспект по разделу произношение. Направлен на умение слышать и дифференцировать звук "Л" в потоке речи, на закрепление правильного произношения звука, на предупреждение дисграфии у детей в школе.
Тема: Звук "Л"
Цель: 1.Закрепить правильное произношение звука в словах, в предложениях, в тексте. 2.Дифференциация звуков Р-Л на слух. 3.Звукослоговой анализ слов, типа " шалун." Деление слов на слоги. 4.Продолжать учить детей умению анализировать предложение. 5.Развитие, памяти, внимания. 6.Работа с деформированным текстом. Составление рассказа с соблюдением временной последовательности. 7. Пересказ рассказа. 8. Закрепить тему "Зима".
Оборудование: предметные картинки со звуком "Л" и сюжетные картинки, коробочки с раздаточным материалом, мелкие игрушки со звуком "л".
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.Организационный момент. Какое сейчас время года? Почему? Какие зимние явления вы знаете? Что такое иней? метель? вьюга? Дети: Иней – это снег, лежащий на деревьях. Метель – это ветер со снегом. Вьюга – это сильный ветер со снегом, кружит.
Логопед: Сейчас мы с Вами будем отгадывать кроссворд. Если мы его правильно отгадаем, то я смогу прочитать ответ. 1. Кто рисует узоры на окнах? (Мороз). 2.Что лежит на ветках деревьях в мороз? (Иней). 3.Сильный ветер со снегом? (Метель). 4.Сильный ветер со снегом и кружит? (Вьюга).
М
|
О
|
Р |
О |
З |
|
|
||||
|
И |
Н |
Е |
Й |
||||||
М |
Е |
Т |
Е |
Л |
Ь |
|||||
В |
Ь |
Ю |
Г |
А |
|
|
Ответы детей записываю в кроссворд. Посмотрим, верно ли мы отгадали кроссворд, а для этого отгадайте загадку: Снег на полях, Вьюга гуляет, Лёд на реках, Когда это бывает? (Зимой). Проверка кроссворда. Кто знает загадки, стихи о зиме? Загадывание загадок, чтение стихов о зиме. (3-4 человека).
2. Постановка цели занятия. Логопед: Какой звук мы проходили на прошлом занятии? Дети: На прошлом занятии мы проходили звук "Л". Логопед: Давайте вспомним, где у нас язычок? Какой он широкий или узкий? Голос есть? Какой звук "Л"? Почему? Дети: Звук "Л" – согласный, потому что он не поётся. Звук "Л" – звонкий, потому что есть голосок. Звук "Л" – твердый, потому что мы его произносим твердо.
3. "Услышишь Л – хлопни". Ла, ра, ру, ло, лу, ро, ры, лы, ра, лы, ло,ла, ра, Лук, пенал, волк, рама, Шура, матрос, клумба, слог, корова, абажур, лыжи, кенгуру, лото, голова, рысь, вол, голуби, рубашка, флаг.
4.Повтори за мной. Ла-лу-лы, лы-ло-ла, ла-ло-лу Лак, стол, скалы. Осёл, весло, кукла. Лом, флаг, иголка. Галка, футбол, лопата, стул.
5. Игра "Чего нет?" (игрушки со звуком "Л"). Логопед: Назовите игрушки. Белки, ложки, вилки, слоны, лоси, волки, клоуны. Закройте глаза. (убирается 1 игрушка). Чего нет?
6. Звуко-слоговой анализ слов. "Живые звуки". Ко мне идут звуки: "Ш","А","Л","У","Н". Прочитайте, что получилось? Что это? -Слово А раз это слово. Какую полоску мы положим? -Зелёную. Сколько слогов в слове "шалун"? В слове 2 слога. Почему? Потому что мы хлопнули 2 раза? В слове 2 слога, потому что 2 гласных звука. Назовите слоги. ША ЛУН Какие полоски положите? Желтые Сколько полосок? Почему? Две. Потому что 2 слога. Назовите гласные звуки. "А, У". Выкладывание схемы слова.
__________________________ _______ ___________
Какой 1, 2, 3… звук? Какой квадратик? Почему? (характеристика звуков).
7.Игра "Телеграфисты" (деление слов на слоги). На доске картинки: луна, лук, лопата, холодильник. Логопед отстукивает в барабан два раза. Дети принимают слово и выкладывают его (слоговая схема слова). Индивидуальная работа.
ФИЗМИНУТКА
Игра "Пила", руки накрест, пилят дрова. Запилила пила, Наскочила на сучок, зажужжала, как пчела, Лопнула и стала, Отпилила кусок, Начинай сначала.
6.Анализ предложения. Мила пьёт молоко. Что это? (Это предложение.) Почему? (Состоит из слов). Сколько слов в предложении? (В предложении 3 слова). Назови 1, 2, 3 слово. (Мила. Пьёт. Молоко.) Какую первую полоску мы положим? Почему? (Длинная красная полоска. Это предложение.)Сколько зелёных полосок? (3, потому что в предложении три слова). Что в конце предложения? (В конце – точка). Выкладываем схему предложения.
___________________________________________ . ___________ ___________ ____________ .
7.Составление рассказа с соблюдением временной последовательности.
КУКЛА
Мила заплакала. Кукла упала на пол и заплакала. Мила купала куклу. У Милы была кукла. Что было вначале, потом, в конце.
8.Пересказ рассказа "Кукла". У Милы была кукла. Мила купала куклу. Кукла упала на пол и сломалась. Мила заплакала.
9.Итог занятия. Отметить, как дети работали.