Цели: познакомить детей со звуком [Ы].
Зарегистрируйтесь до 31 декабря и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цели: познакомить детей со звуком [Ы].
Задачи
Коррекционно-образовательные:
закреплять представление о гласных звуках, знакомство со звуком [Ы], выделять звук [Ы] из ряда других звуков, в конце слов, совершенствовать умения образовывать существительные во множественном числе именительном падеже .
Коррекционно-развивающие:
развивать речевое дыхание, фонематическое восприятие, просодику, внимание, память, общую и артикуляционную моторику.
Коррекционно-воспитательные:
формировать коммуникативные навыки, ответственное отношение к выполнению задания, воспитывать доброжелательность.
Оборудование. Замок красного цвета, зрительные символы звуков [Ы], [А], [У], [О] (по Ткаченко Т.А.) по числу детей, зеркала по числу детей, мягкая игрушка кот Дым Дымыч, предметные картинки с изображением одного и нескольких предметов (кот - коты, мост -мосты, зуб - зубы, слон - слоны, зонт - зонты, куст - кусты, кит - киты и т. д.), наборное полотно.
Ход занятия
Организационный момент.
Логопед предлагает сесть тому из ребят, кто повторит три похожих слова: ты- мы- вы (осы — носы — косы, усы – весы - носы, и т. п.).
Логопед объясняет, что сегодня дети узнают новый гласный звук, который тоже живет в красном замке. Его можно петь, тянуть, его легко говорить. Предлагает по артикуляции угадать этот звук (Дети сердятся, зубки разомкнуты). Затем т. п. Дети выразительно, с соответствующей интонацией произносят звук [Ы]. По просьбе логопеда звук [Ы] произносится детьми (по одному и хором) высоким голосом (низким голосом, тихо, громко). Логопед уточняет артикуляцию и показывает зрительный символ звука [Ы]. Ребята, глядя в зеркала, произносят звук [Ы], повторяют артикуляцию, а также запоминают символ данного звука.
Логопед произносит ряд звуков, дети повторяют только звук [Ы] (А, О, Ы, И, У, Ы, Ы, А, И, Ы).
Затем логопед уточняет, что звук [Ы] особенный, потому что он не может находится в начале слова, а только в середине или в конце слова.
Хлопни в ладоши, когда услышишь звук [Ы].
(У, О, Ы, А, Ы, И, У, Ы, Ы и т.д.)
Логопед объясняет, что сегодня к ребятам пришел кот по имени Дым Дымыч и принес картинки, которые нужно назвать. Логопед показывает картинки, дети называют их по очереди: кот - коты, мост -мосты, зуб - зубы, слон - слоны, зонт - зонты, куст - кусты, кит – киты и другие. Картинки выставляются на наборное полотно.
Проговаривание слов с утрированным произнесением последнего звука [Ы] и одновременным показом символа звука [Ы].
Ы-Ы-Ы! (Идет дедушка, согнувшись, опираясь на палочку, потому что ему тяжело.)
Ы-Ы-Ы! Ы-Ы-Ы! (Капризничает девочка.)
Ы! Ы! Ы! (Мужчина рубит дрова.)
Ы-Ы-Ы-Ы-Ы! (Ревет сердитый медведь.)
Дети повторяют действия логопеда и звуки к ним.
У детей на столах находятся по четыре зрительных символа гласных звуков. Логопед предлагает выложить из них следующие сочетания: ЫА, ЫУ, ОЫ, АЫ и т. п. Затем дети анализируют звуковые сочетания с помощью зрительной опоры (какой звук 1-й, какой 2-й) и воспроизводят их целиком, «читают», используя символы.
Мы со звуком [Ы] играем,
И слова с ним повторяем!
Зубы, львы, зонты, мосты,
Губы, сны, слоны, кусты!
Логопед спрашивает у ребят:
- С каким звуком мы сегодня познакомились? (Со звуком [Ы])
- Какой это звук? (Гласный)
- В каком замке живет? (В красном)
- Какие слова со звуком [Ы] вы запомнили?
Список использованной литературы
Ткаченко, Т.А.Специальные символы в пдготовке детей 4 лет к обучению грамоте:Пособие для воспитателей, логопедов и родителей. / Т.А.Ткаченко. – М.:Издательство «ГНОМ и Д», 2000. – 48с.