Конспект логопедического занятия для детей с ОНР по теме: «Дикие животные»
Конспект логопедического занятия для детей с ОНР по теме: «Дикие животные»

Ход занятия.

Зарегистрируйтесь до 31 марта и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  1. Расширять словарь и уточнять знания детей о жизни диких животных и их детёнышей
  2. Упражнять детей в образовании притяжательных прилагательных;
  3. Расширение словаря прилагательных по теме.
  4. Совершенствовать умение называть животных и их дётёнышей, образуя единственное и множественное их число
  5. Закрепить умение составлять предложения по схеме

 Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику
  2. Совершенствовать фонематический слух
  3. Развивать внимание, мышление, слуховое и зрительное восприятие

Коррекционно-воспитательные:

  1. Воспитывать интерес и любовь к диким животным.
  2. Воспитывать умение участвовать в беседе

Оборудование: Предметные картинки с изображением  диких животных и их детёнышей, Предметные картинки с изображением видов питания диких животных, схемы слов, карточки для состава схемы предложения

1. Орг момент

Ребята, я приглашаю вас встать в круг и пожелать друг другу  хорошего настроения на день. Дети  держатся за руки и по очереди адресуют друг другу пожелания, правильно выстраивая предложения, контролируя произношение поставленных звуков, по образцу: «Миша, я тебе сегодня желаю доброго дня…»

2. Беседа

Логопед: Сегодня мы с вами поговорим об очень интересных и удивительных животных Послушайте внимательно и скажите, какое животное я описываю.

Это животное среднего размера, примерно как собака, оно хищное, питается мышками, зайцами. У этого животного острый носик, маленькие ушки и красивый пушистый хвост. Тело животного покрыто густой мягкой пушистой шерстью. Питается мелкими грызунами, птицами.

Дети: Лисица

Аналогично взрослый загадывает детям загадки описания о других животных

Дети совместно со взрослым рассматривают иллюстрации с изображением животных.

3. Работа с новыми словами

Объясняем значение слов и проговариваем новые  слова, деля их на слоги: растительноядные, хищники, всеядные, насекомоядные

А теперь давайте поиграем в игру «Кто, чем питается?» Дети по очереди выбирают животных, называя чем оно питается,  соответственно выбирая нужную схему и составляя предложение по образцу.

 Например:  «Это лисица, она питается птицами и грызунами. Это хищное животное»

4. Подбери признак

Лисы (какие?) заботливые, хищные, внимательные, бесстрашные…

Лисята (какие?) Маленькие, несмышленые, неуклюжие, игривые…

И тд.

5. Подвижная игра

Я называю признаки, характеризующие животных. Если вы услышите признак характерный для описания диких животных обязательно присядьте.

Питается мышами и зайцами.

Даёт мясо и молоко людям.

Зимой ложится в спячку.

Охраняет жилище человека. И тд

6. Назови животное

Педагог ставит на наборное полотно картину с изображением   большого лесного куста и сообщает детям о том, что из -за куста на лесную полянку стали выходить животные , что бы погреться на весеннем. Далее педагог вставляет предметные картинки с изображением головы или хвоста животного , предлагая назвать, чья голова или чей хвост показались из-за  куста. И составить предложение по образцу: «Это  волчья голова, это  медвежий хвост  и т.д.

7. «Кто у кого»

Интересно, а как называют детёнышей у животных ? Кому мяч попадёт, тот и назовёт. Не забывайте говорить, когда детёныш один, и их много.

У лисицы- лисёнок, у лисиц- лисята,  У медведицы  медвежонок, у медведиц – медвежата и тд.

8. Физкультминутка

Все зверята стали в круг
(дети встают в круг и берут друг друга за руки)

Мишка громко зарычал и немножко поворчал
(дети изображают медведя, переминаются с ноги на ногу — рычат)

Ну а зайка прыг да скок,

Побежал он под кусток
(дети изображают зайку, подтягивают руки к груди и прыгают, как зайчик)

Ну а хитрая лиса, хвостиком вильнула и слегка зевнула
(две руки за спину и из стороны в сторону, как хвостик виляет)

Ежик очень колкий, побежал он к елке.
(две руки складываем в замок, растопыриваем пальцы -это иголки ежа)

Разбежались все друзья и остались ты да я.

9. «Зашифрованные животные»

Посмотрите на доску. Кто изображён на картинках? Верно, это: волк, лиса, кабан.  Ниже представлены звуковые схемы каждого слова

Скажите, пожалуйста, из скольких звуков состоит каждое слово?  Из каких звуков? Назовите гласные звуки, согласные звуки. Как вы догадались, что звуки [о], [и] и [а] гласные? Чем отличаются согласные звуки от гласных?

Подберите для каждого животного свою схему. Объясните свой выбор.

10. Артикуляционная гимнастика

«Пощёлкать зубами»: как это делает злой волк.

«Зайка»: покусать верхними резцами нижнюю губу.

«Заяц грызёт  кочерыжку»: покусывать язык, постепенно втягивая его в рот.

«Хвостик»: покачать высунутым изо рта языком из стороны в сторону.

«Зайка играет на барабане»-- улыбнуться, открыть рот. Многократно и отчетливо произносить звук: д-д-д-д-д-д, язык упирается в верхние зубы, рот открыт.

«Волчок заводит моторчик»--открыть рот, язычок за верхними зубами, губы в улыбке. Во время произнесения звука Д-Д-Д-Д производить коле-бательные движения чистым пальчиком из стороны в сторону. 

11. Дидактическая игра «Составь предложение по схеме»

Ребята, посмотрите на доску. Что это? Верно, схема предложения. Из скольких слов состоит предложение?

Какое первое слово в схеме предложения? Слово признак. На какой вопрос отвечает слово признак? Какой, какая, какие.  Какое второе слово, третье четвертое.

Составьте предложения по схеме, но чтоб в нём обязательно были слова, обозначающие диких животных.

12. Итог

Опубликовано: 25.01.2025
Шестакова Наталья Петровна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Лицензия на образовательную деятельность института №040434
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации