Тема: Геометрические фигуры.
Зарегистрируйтесь до 30 апреля и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Тема: Геометрические фигуры.
Тип занятия: Коррекционно-развивающее.
Форма проведения занятия-групповое, работа в группах, индивидуальная.
Виды деятельности :познавательная, продуктивная, творческая, игровая.
Методы и приёмы: наглядный показ геометрических фигур. Творческая деятельность. Словесный -объяснение материала, вопросы, индивидуальные ответы детей. Практический -упражнение направленные на изучение и закрепление материала. Здоровье сберегающие технологии..
Цель: Закрепить и систематизировать знания о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник, ромб. Развивать устойчивость внимания, умения работать по наглядному образу и словесной инструкции. Развитие мыслительных операций, мелкой моторики.
Задачи: развитие высших психических функций у детей с ОВЗ
Коррекционно-образовательные:
-решение логических задач;
- развитие графических умений;
-узнавать и называть геометрические фигуры;
-разбивать геометрические фигуры на классы по форме и цвету;
-обучать воспроизведению формы геометрических фигур;
-создание предмета, узора из геометрических фигур;
-»оживление» геометрических фигур (круг -солнце, часы и т.д);
-обучать выбору фигур по зрительно воспринимаемому образцу и на слух;
-соотносить и находить их форму в реальных предметах.
Коррекционно- развивающие:
- развитие мелкой моторики;
- развитие зрительного восприятия;
- развитие внимания;.
-развитие памяти;
-развитие творческого мышления;
-развивать тактильное восприятие;
-развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
- Воспитание на занятии навыков сотрудничества, самостоятельности, активности, инициативности.
Планируемые результаты:
1.Предметные: научится различать и правильно называть геометрические фигуры; сравнивать геометрические фигуры с предметами похожей формы.
2.Метапредметные: коммуникативные -объяснять содержание совершаемых действий в форме речевых значений с целью уточнения знаний о названиях геометрических фигур.
3.Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
4.Познавательные:наблюдать и анализировать языковые явления, устанавливать причинно- следственные связи, структурировать знания.
Оборудование: доска, предметные картинки, наборы счетных палочек, нитки, «Чудесный мешочек» (с геометрическими фигурами), раздаточный материал: геометрические фигуры из цветного картона, световой стол для песочной анимации.
Ход занятия.
Здравствуйте, ребята!
Сегодня, мы с вами совершим увлекательное путешествие в мир геометрии, и научимся различать геометрические фигуры.
Вопросы :
Какие фигуры вы знаете?
Есть ли похожие геометрические фигуры?
На что похожи каждая фигура, приведите примеры геометрических фигур находящиеся вокруг нас в классе, или на улице, и т.д.
Учитель-дефектолог читает загадки, дети дополняют, учитель закрепляет рисунки фигур на доске.
1.Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут меня...(квадрат!)
2.Обведи кирпич мелком
На асфальте целиком,
И получится фигура –
Ты, конечно, с ней знаком…(прямоугольник).
3.Три вершины,
Три угла, три сторонки
–Кто же я?...(треугольник).
4.Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На медаль, на блинок,
На осиновый листок.
Людям я старинный друг.
Называют меня… (круг).
5.Если взял бы я окружность,
С двух сторон немного сжал,
Отвечайте дети дружно —
Получился бы …...(овал).
6.Если встали все квадраты
На вершину под углом бы,
То бы видели ребята,
Не квадраты мы, а...(ромб).
-Молодцы ребята! Как вы думаете, какие из перечисленных фигур не имеют ни начала, ни конца? (овал, круг).
2.Выкладывание картинок по образцу из геометрических фигур,
- Ребята, давайте вместе сложим картинку из геометрических фигур.
3.»Чудесный мешочек» с геометрическими фигурами.
-Посмотрите. Какой мешочек у меня есть! Угадайте, что спрятано в мешочке? Дефектолог подходит к каждому ученику и предлагает на ощупь узнать фигуру.
4.Выкладываем из счетных палочек и двух ниток геометрические фигуры.
-Сегодня мы в гостях у геометрических фигур. Поэтому они хотят, чтобы мы лучше их узнали и запомнили.
Перед детьми выкладываются карточки с изображением фигур: квадрат, треугольник, прямоугольник, ромб, круг, овал; счётные палочки и две нитки каждому ребенку.
Задание: Выложите эти геометрические фигуры из счётных палочек и ответьте на вопросы:
-Сколько углов у квадрата? Сколько понадобится счётных палочек для выкладывания этой фигуры?
Аналогичные задания с фигурами треугольник, прямоугольник, ромб.
-А сколько углов у круга, овала? Получится их выложить с помощью счётных палочек? Нет, не получится. Из чего мы можем сделать круг, овал? Из ниток. Верно.
. Упражнение для профилактики нарушений зрения. Глазами нарисовать 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.
-Давайте назовём предметы, похожие на круг (колесо, солнце, тарелка и т.д).
-Давайте назовём предметы, похожие на квадрат (стол, стул, картинка и т.д.).
-Давайте назовём предметы, похожие на треугольник 9линейка, крыша и т.д).
-Мы немного отдохнём и позанимаемся с пальчиками. Повторяйте движения и текст.
Будем пальчики считать 1,2,3,4,5
И фигуры называть
Вот квадрат, а вот кружок
Треугольничек и ромб,
А ещё прямоугольник
И не трудно сосчитать — их по счёту ровно 5.
- Нарисуйте обеими руками одновременно в тетради геометрические фигуры, начиная с разных точек:
Световой стол. Одновременно рисуем геометрические фигуры.
8.«Оживление» фигур».
Выполнение задания на листах:круг-солнце, часики…; прямоугольник -дом, стол..
- Сейчас, мы вместе с вами попробуем решить задачу «Найди недостающую фигуру» Подумайте, какой фигуры не хватает?
Молодцы, ребята!
-Что нового сегодня на уроке вы узнали?
- Кто из вас может назвать геометрические фигуры?
- Какое задание было самое интересное?
- Какое задание самое трудное?