Конспект коррекционно-развивающего занятия для младших школьников с ЗПР по теме «Тело человека»
Конспект коррекционно-развивающего занятия для младших школьников с ЗПР по теме «Тело человека»

Цель занятия: обобщение и систематизация знаний детей о частях тела человека.

Зарегистрируйтесь до 15 сентября и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Учитель-дефектолог, учитель начальных классов МОУ «СОШ№28» г. Вологды,

Осипова Наталья Александровна

Тема: «Тело человека».

Цель занятия: обобщение и систематизация знаний детей о частях тела человека.

Задачи:

Образовательные:

- способствовать расширению представлений о своем организме и его строении;

- содействовать усвоению названий частей тела,

- обеспечить ситуации, способствующие формированию умения показывать и называть части тела и лица

- побуждать детей к высказыванию.

Коррекционно-развивающие:

- создать условия для развития зрительного восприятия, мышления, памяти и внимания, коммуникативной культуры и рефлексивной деятельности

- содействовать формированию связной устной речи;

-  способствовать развитию ориентировки  в пространстве  и в собственном теле

Воспитательные:

- создать положительный эмоциональный фон, атмосферу доброжелательности;

- способствовать развитию мотивации к учебной деятельности;

- обеспечить ситуации, способствующие развитию умения работать в паре и в группе;

-воспитывать положительное отношение к результатам своей деятельности.

Особенности контингента обучающихся: групповое занятие проводилось для обучающихся с задержкой психического развития и с общим недоразвитием речи  (3 уровня), занятие рассчитано на 2 урока.

Применяемые современные технологии:

- здоровьесберегающие;

- информационно-коммуникационные;

- технология использования в обучении игровых методов;

- технология проблемного диалога.

Ход занятия

Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас! Сегодня нас ждут интересные игры и задания. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было отличное настроение!

Чтобы получить входной билет на занятие-путешествие вам нужно разгадать загадки:

Я очень рада, что мы все вместе проведем это занятие.

Собрались все дети в круг 

Я твой друг и ты мой друг 

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Встаем друг за другом паровозиком.

Держим  друга за плечи и отправляемся в путешествие – Чух-чух-чух!

Мы в путешествие идем!

Речку по мостику перейдем! (идем по орто-коврикам)

А теперь посмотри, и по кочкам вперед скачи!

Присаживаемся на места согласно приобретенным билетам.

Наши умные головки будут думать много, ловко,

Спинки выпрямляются, заданья начинаются.

Откройте свой входной билет. Возьмите ножницы, отрежьте контроль по пунктирной линии.

Поработайте в паре: соедините свои билеты так, чтобы пчелка была в начале.

Нам предстоит узнать тему нашего путешествия, для этого  вам нужно разгадать ребус.  Как только будете  готовы, подайте сигнал пары.

Что получилось? Посмотрите на отгадки на доске, на ребус.  Что сегодня в нашем путешествии мы будем обсуждать, попробуйте сформулировать тему занятия.

 

1 остановка нашего поезда Нейрогимнастика с массажными шариками.

Этот шарик не простой, весь колючий, вот такой!

Меж ладошками кладем,

Им ладошки разотрем.

Верх-вниз его катаем,

Свои ручки развиваем.

Повторим названия пальчиков. А теперь удерживаем одинаковыми пальчиками каждой руки мячик, смотрим на меня или на схему.

2 остановка поезда «Вспомни и назови»

- Сколько глаз у двух детей?

- Сколько ушей у четырех мальчиков?

- Сколько пальцев на левой руке? А на правой?

- Сколько носов у четырёх мальчиков?

- Сколько хвостов у пяти мальчиков?

 

3 остановка поезда «Где есть ещё такой»,  работа над многозначностью слов

- Есть слова, которые звучат одинаково и обозначают разные предметы, их называют многозначными

У человека есть нос, у каких предметов тоже есть нос? (Самолёт, чайник, корабль)

У человека есть ручка, у каких предметов тоже есть ручка? (дверь, сумка, авторучка)

У человека есть ножка, а у каких предметов тоже есть ножка (гриб, стул, стол)

4 остановка поезда. Работа с компьютером – интерактивная игра «Тело человека» Пройдите к ноутбукам. Поработайте в паре. Помогите определить,  как называется та или иная часть тела. Перетаскивайте таблички с названиями на пустые места рядом со стрелками. https://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej/poznavatelnye-igry/igra-dlja-doshkolnikov-telo-cheloveka

Следующая остановка поезда.

Работа с нейроковриком

«Передвижение». Числа разложены на коврике, как на рисунке.

Каждая пара получает схему передвижения.

Дети встают в нужную клетку, глядя на ковер, а далее, согласно схеме,

передвигается по заданному маршруту.

При  каждом  шаге  называем  часть  тела  человека.

В последней клетке находится приз. (Важно!!! Направление взгляда ребенка на ковре: вперед –в сторону большего числа (например 7         12), а назад – в сторону меньшего числа (например 13        8).

 

Очередная станция в нашем путешествии.

Работа с ПОПитом. Известные учителя утверждали: «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев». Давайте разбудим свои пальчики и ум.

По очереди называем части тела человека и нажимаем по одной ячейке.

«Принцесса на горошине». Ваша цель как можно быстрее найти «клад», спрятанный под одной из ячеек. (Тот, кто нашел клад – выбирает эмоцию в следующем задании).

 

Путешествие наше долгое, поэтому у всех сложились свои впечатления. Следующая станция позволит нам узнать о наших эмоциях. Работа с магнитным планшетом «Эмоции».

Повторить основные эмоции.

Работаем в группе, собираем мимику по карточке-образцу.

 

На своем пути мы видели много дорожных знаков с указанием км, которые уже проехали. 8 остановка. Человечек-цифра

Посмотрите внимательно на изображения цифровых человечков. Назовите цифру и часть тела, которую она заменила.

9 остановка. Что-то мы засиделись в поезде, предлагаю подвигаться. Физкультминутка

Есть у нас на голове (показывать пальчиком)

Уха два и мочки две.

Брови, скулы и виски,

И глаза, что так близки.

Щеки. Нос и две ноздри,

Губы, зубы - посмотри!

Подбородок под губой,

Вот, что знаем мы с тобой!

 

Пункт прибытия. Рефлексия. Светофорчики

На ваших билетах  сейчас появится отметка о прибытии на конечную станцию. Мне очень важно узнать ваше впечатление о нашем путешествии. Раскрасьте один сигнал светофора по выбору:

- Красный – я активно работал на уроке, поэтому у меня всё получилось.

- Жёлтый – у меня не всё получилось, но в целом с работой справился.

- Зелёный – мне было неинтересно работать на уроке, у меня ничего не получилось.

 

Ритуал прощания. Вы, ребята, молодцы, хорошо поработали. Давайте попрощаемся.

А теперь мы улыбнемся,

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу на прощанье Дружно скажем «До свидания»!

Опубликовано: 02.06.2024
Осипова Наталья Александровна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

Платный доступ

Действует 365 дней с момента подключения карты

Видеолекции

Обучайтесь на профильных и смежных лекциях

Профильные видеолекции - 1202

Все видеолекции - 1422

Пособия ко всем лекциям - Да

Сертификаты ко всем лекциям - Да

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Лицензия на образовательную деятельность института №040434
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации