Изучаем «Страх»
Изучаем «Страх»

Конспект НОД старшей группе детского сада.

Зарегистрируйтесь до 30 апреля и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Задачи:
•Продолжать знакомить с чувством страха.
•Развивать умение справляться с чувством страха.
•Помогать находить конструктивный выход из ситуации, вызывающей страх, посредством рисунка.
•Упражнять в использовании мимики и жестов для изображения чувства страха

Ход занятия:
- Психолог - Доброе утро ребята! Давайте возьмемся за руки и передадим улыбку по кругу.

Сядем в круг.
- Сегодня я расскажу вам историю о маленького Домовенке, его подруге девочке Муре и ее маленьком страхе - Бяке - Закаляке. (Психолог читает стихотворение К.И. Чуковского «Закаляка»).

Дали Мурочке тетрадь,
Стала Мура рисовать.
«Это - козочка рогатая.
Это - ёлочка мохнатая.
Это - дядя с бородой.
Это - дом с трубой».

«Ну, а это что такое,
Непонятное, чудное,
С десятью ногами,
С десятью рогами?»

«Это Бяка-Закаляка
Кусачая,
Я сама из головы её выдумала».

«Что ж ты бросила тетрадь,
Перестала рисовать?»

«Я её боюсь!»

Психолог:
- Давайте разыграем сценку.
- Кто будет Мурой?
- Кто мамой? 
(Инсценировка стихотворения).
- Молодцы! Ребята, а вы чего-нибудь боитесь? (Ответы детей).
- Расскажите, пожалуйста, что вы чувствуете, когда вам страшно? (Рассказы детей).
- Психолог - Теперь попробуем изобразить чувство страха.
Проводится упражнение «Покажи эмоцию»
- Ребята, изобразите страх в движении. Пройдите по комнате и попробуйте испугаться, как ребенок, потерявшийся в лесу:

как заяц. увидевший волка;

как котенок, на которого лает собака;

как птенец, упавший из гнезда.
Психолог: - Молодцы!
- Теперь я предлагаю вам создать волшебную книгу «Мне не страшно!». Возьмите лист бумаги. Приклейте его скотчем к столу. (Показывает, как это сделать). Посмотрите на лист, погладьте его ладонями.

Закройте глаза.

Найдите кончиками пальцев края листа. Погладьте лист.
- Вспомните и расскажите, что вы сейчас узнали об этом листе бумаги?
- Что вы узнали о листе бумаги с помощью глаз (зрения)?
- Что вы почувствовали, когда гладили ладонью лист бумаги?
- Что вы почувствовали, когда кончиками пальцев находили его края?
(Психолог выслушивает ответы детей. Обобщает их: «Правильно, с помощью зрения вы узнали, что лист красного (желтого и др.) цвета, что он прямоугольной формы. Ладонями мы почувствовали, что лист гладкий (или шероховатый), что он прохладный. Кончиками пальцев вы почувствовали, что края у листа ровные).
Включается музыка 
-Психолог просит взять мелок или карандаш в не ведущую руку и нарисовать, то чего дети бояться. (Очень важно, чтобы в процессе рисования дети не переговаривались, чтобы было тихо, поэтому психолог даст детям установку работать тихо, не отвлекаться и не отвлекать товарищей).
(Когда все работы закончены, психолог предлагает детям сесть в круг, показать и обсудить рисунки).
- Расскажите, что вы изобразили на своих рисунках?
- Придумайте названия своим рисункам.
- Как вы думаете, что можно сделать со своими страхами?
(Когда первый ребенок закончит рассказ, предложить ему подумать, что надо добавить в рисунок, чтобы страх пропал или стал менее страшным)
Психолог помогает детям: «Можно взять цветные мелки и раскрасить свой рисунок, чтобы он стал красивым и не вызывал чувство страха. Можно что-то дорисовать, что то закрасить. Дети рассказывают, что у них получилось вместо страха.

Опубликовано: 12.01.2021
Нурбобоева Оксана Ивановна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Лицензия на образовательную деятельность института №040434
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации